¿Se puede descontar el día cuando hay paro general?

26.06.2018

Descuento de salario durante los días de paro y falta de transporte público. Qué sucede con el premio por presentismo.

Una pregunta muy frecuente que se hacen los trabajadores cuando se convoca a un paro, es que sucede si se puede descontar ese día o no si es que no se va a trabajar y el descuento del presentismo o por asistencia.

Primero, hay que recordar que el derecho a huelga tiene protección constitucional por el artículo 14 bis. por lo tanto si el trabajador adhiere a un paro convocado por el gremio que nuclea su actividad, siempre y cuando ésta no haya sido declarada como ilegal por el Ministerio de Trabajo, no puede tener sanción alguna. Lo mismo sucederá en el caso de que el paro sea general, si el gremio que lo representa adhiere al mismo.

Ahora, el empleador no está obligado a abonar los días no trabajados, ya que, en principio, los trabajadores no tienen derecho a percibir los salarios por el tiempo que participaron en el conflicto, no prestando servicios.

No corresponde el salario sin trabajo

"Los trabajadores no tienen derecho a percibir los salarios que se devengan durante el conflicto en el que participaron mediante una abstención concertada de prestar servicios y rige el principio que sostiene que no corresponde salario sin trabajo, ya que si bien resulta indiscutible que el empleador debe 'soportar' la huelga cuando ésta se produce dentro de los límites de su legítimo ejercicio, no puede válidamente pretenderse que este último deba además 'financiarla'"

Por lo tanto, no hay obligación de abonar el salario durante el tiempo que dura la medida de fuerza. El artículo 103 de la ley de contrato de trabajo, establece que:

"A los fines de esta ley, se entiende por remuneración la contraprestación que debe percibir el trabajador como consecuencia del contrato de trabajo. Dicha remuneración no podrá ser inferior al salario mínimo vital. El empleador debe al trabajador la remuneración, aunque éste no preste servicios, por la mera circunstancia de haber puesto su fuerza de trabajo a disposición de aquél."

Por lo tanto, el trabajador pierde el derecho al salario durante los días de huelga o paro general, y el empleador puede no abanar el salario a los trabajadores que se sumen a la medida de fuerza de su gremio.

Esto siempre y cuando, la medida no haya sido declarada ilegal por el Ministerio de Trabajo.

Falta de transporte público

Ahora bien, que sucede cuando la ausencia del trabajador se debe a que el transporte público se de afectado por una medida gremial, a la que no adhiera el gremio que representa al trabajador.

Si aplicáramos el mismo principio que en el caso anterior, podríamos decir que el empleador podría descontar el salario por esos días no trabajados.

Pero, hay quienes sostienen que, la ausencia se deba a un caso de fuerza mayor, ya que el trabajador no puede asistir a su lugar de trabajo, no por decisión propia ni de su gremio, sino por una acción ajena a su voluntad.

Por lo tanto, y aceptando este criterio, en los casos de paro general o otro tipo de huelgas que afecten al transporte público o al medio de transporte utilizado en forma excluyente por el trabajador, si el empleador no pone a disposición del trabajador algún medio de transporte alternativo, como puede ser un remís, no debe descontársele el día trabajado, ni el adicional por presentismo.

Pero, para tomar este criterio, habría que aceptar que los casos de falta de transporte publico por un paro, se considera que la imposibilidad del trabajador de acceder al trabajo obedece a una causa de fuerza mayor.