Régimen de la Construcción y el mínimo a detraer de 2400 pesos

10.04.2018

¿El mínimo a detraer de la base imponible de las contribuciones es aplicable al régimen de la Construcción de la Ley 22.250?

Pregunta que se ha repetido en el blog, en el correo y en las redes. No tengo la certeza de la respuesta, solo mi interpretación conversada con colegas.

Veamos que dice la normativa sobre el tema:

El nuevo texto del artículo 4 del decreto 814/01, sustituido por la ley 27.430:

"El importe antes mencionado podrá detraerse cualquiera sea la modalidad de contratación, adoptada bajo la Ley de Contrato de Trabajo 20.744, t.o. 1976, y sus modificatorias y el Régimen Nacional de Trabajo Agrario ley 26.727."

Algunos dicen que que el texto no incluye a al régimen de las construcción ley 22250, y también podríamos decir que no lo excluye.

Yo interpreto que si está incluido dentro del marco de la ley 20.744, veamos que dice el artículo 2 de esta ley:

Art. 2° - Ambito de aplicación.

La vigencia de esta ley quedará condicionada a que la aplicación de sus disposiciones resulte compatible con la naturaleza y modalidades de la actividad de que se trate y con el específico régimen jurídico a que se halle sujeta.

Las disposiciones de esta ley no serán aplicables:

a) A los dependientes de la Administración Pública Nacional, Provincial o Municipal, excepto que por acto expreso se los incluya en la misma o en el régimen de las convenciones colectivas de trabajo.

b) Al personal de casas particulares, sin perjuicio que las disposiciones de la presente ley serán de aplicación en todo lo que resulte compatible y no se oponga a la naturaleza y modalidades propias del régimen específico o cuando así se lo disponga expresamente. (Inciso sustituido por art. 72 inc. a) de la Ley N° 26.844. Vigencia: de aplicación a todas las relaciones laborales alcanzadas por este régimen al momento de su entrada en vigencia)

c) A los trabajadores agrarios, sin perjuicio que las disposiciones de la presente ley serán de aplicación supletoria en todo lo que resulte compatible y no se oponga a la naturaleza y modalidades propias del Régimen de Trabajo Agrario.

La LCT no excluye al Régimen de la Construcción y si al Régimen de Trabajo Agrario. Es por eso que el artículo 4 modificado del 814/01 incluye al Régimen Agrario, ya que no está incluido en la LCT.

Además, la ley 22.250 en su artículo 35 establece lo siguiente:

"ARTICULO 35. - Las disposiciones de esta ley son de orden público y excluyen las contenidas en la Ley de Contrato de Trabajo en cuanto se refieran a aspectos de la relación laboral contempladas en la presente ley. En lo demás, aquélla será de aplicación en todo lo que resulte compatible y no se oponga a la naturaleza y modalidades de este régimen jurídico específico."

Por lo expuesto, entiendo que se puede detraer el mínimo no imponible de $2400 para la actividad de la Construcción. Además, aunque esto no es garantía, el aplicativo permite detraer el MNI cuando se informa el Código de Actividad 24 Personal de la Construcción Ley 22.250.

De todos modos, creo que se debería reglamentar o al menos aclarar este tema por la autoridad, para evitar problemas.